Fiche pédagogique
Public ciblé
|
Tronc commun
|
Timing-date
|
1 heure –le 23 avril 2015
|
Activités
|
Activités orales
|
Niveau
|
tronc commun
|
Prof Stagiaire
|
ZIANI Karim
|
Etablissement
|
Abdelkhalek Torres
|
Compétence
|
-Savoir prendre la parole en argumentant son point de vue
|
||
Objectifs
|
-psychomoteur : être capable d’employer à
bon escient la boîte à outils présentée pour s’exprimer ouvertement
-affectif : pouvoir écouter l’autre et donner son opinion en l’argumentant
-Cognitif : pouvoir assimiler la technique de l’argumentation
en prenant la parole
|
||
Modalités de réalisation
|
-L’apprenant est amené à prendre la parole individuellement et
jouer des rôles
-Type d’oral : discussion et jeu de rôles |
||
Matériel didactique
|
-
Poster
significatif d’un réseau social intitulé Facebook
-
Des images en relation avec le sujet (messages,
notifications, invitations)
|
Etapes
|
Intervention du
professeur
|
Activités de l’apprenant
|
||||||
Mise en situation :
|
Quelle est l’œuvre que vous étudiez ?
Qui sont les personnages sur scène ?
Quel moyen utilisent –ils pour se faire comprendre?
|
-Le Bourgeois gentilhomme
- MONSIEUR JOURDAIN, MAÎTRE
DE MUSIQUE, MAÎTRE À DANSER - un dialogue, de la communication
|
||||||
Découverte
et traitement
|
Brainstorming ou
remue-méninges
|
Ecrit le mot « communication »
au tableau et demande aux élèves de donner les mots qui leur passent par la
tête.
|
Trouver des mots comme :
Internet, téléphone, smartphone, WhatsApp, Facebook, sms, …
|
|||||
Préparation et compréhension
de la consigne
|
Garder le mot Facebook sur le tableau.
Montre l’image N°1
Que faut-il pour avoir un compte Facebook ?
Pourquoi créer un compte Facebook ?
Qu’est-ce que vous aimez le plus ?
Montre l’image N°2
Est-ce que vous acceptez toutes les invitations d’amis ?
Est-ce que vos parents sont d’accord ?
Montre les image N° 3,4,5,6,7
|
-Ils suivent
-Un email …
-Donner les
raisons : voir les nouveautés, chatter avec les amis, partager des
vidéos des photos, rigoler, voir les photos des amis etc …
-
-
Notifications, messages, invitations
-
Oui / Non +
justification.
|
||||||
Préparation
outillée
|
Canevas + Boîte à outils
Le sujet en question nous amène à deux positions d’idées :
Distribue aux élèves des scénettes, et leur donne quelques
minutes pour se préparer.
|
-l’apprenant raconte son expérience avec ses parents en relation
avec le sujet
Ils lisent les scénettes, et se préparent pour jouer les rôles.
|
||||||
Prestation
Mise en commun
|
-Demander aux apprenants de passer sur l’estrade pour jouer les
rôles
L’un va jouer le rôle du fils/fille et l’autre va jouer le rôle
du père/ de la mère
|
- ils jouent les rôles choisis |
||||||
Trace écrite |
Les idées et points de vue présentés par les élèves vont être
notés au tableau comme trace écrite.
|
-ils notent la trace écrite dans leurs cahiers partie activités
orales
|
||||||
Prolongement
|
Sujet : A partir des idées discutées lors
de ce débat sur Facebook, essayez de rédiger un dialogue comique entre un père et son
fils.
|
-recopier le sujet et le comprendre. |
||||||